Inaugura: viernes 21 de febrero a las 18.30

Del 21 de febrero al 29 de marzo.
De martes a domingos de 13 a 20

La Casa Nacional del Bicentenario exhibe Escenarios Dinámicos, exposición que reúne las obras seleccionadas y premiadas en el Concurso de Artes Visuales 2019 del Fondo Nacional de las Artes.

Los 125 trabajos que componen la muestra corresponden a las tres categorías: Obras Bidimensionales (pintura, dibujo, expresiones gráficas y relieve en plano), Obras Tridimensionales (escultura, objeto e instalaciones) y Fotografía.

En esta edición, se presentaron 3236 artistas de todo el país y el jurado estuvo compuesto por Claudia Lamas, Hugo Petruchansky y Pablo Siquier, para Bidimensionales; Sebastián Tedesco, Marcela Cabutti y María José Herrera, para Tridimensionales, y Nicolás Testoni, Adriana Lestido y Ataúlfo Pérez Aznar, para Fotografía. Los tres primeros premios de cada categoría recibirán $120.000, $70.000 y $40.000, respectivamente.

"Esta exposición nos posibilita el encuentro con el arte de hoy, el que nuestros artistas están en estos momentos generando. Somos espectadores en este espacio de una producción calificada -que evidencia la heterogeneidad propia de las creaciones originadas en una época en la cual las poéticas se entrecruzan, se amalgaman o se contraponen– conviviendo sinérgicamente con manifiesta libertad expresiva", explica Rosa Aiello, curadora de la exposición junto con Gachi Prieto.

Listado de obras ganadoras:

Obras Bidimensionales

Primer PremioAgustina Nuñez por una pintura Sin título (Serie Rosa)

Segundo PremioHernán Cédola por la pintura Estudio para una figura

Tercer Premio: Florencia Bohtlingk por la pintura Pañuelazo en el Congreso

Menciones Honoríficas:

  • Erik Arazi por el dibujo y expresión gráfica ADN
  • Magui Moavro por una pintura Sin título, de la serie Motores
  • Malcon D'stefano por el dibujo y expresión gráfica A mi solo deseo


Obras tridimensionales

Primer Premio: Esteban Álvarez por el objeto - ensayo instalativo Dólar placebo

Segundo PremioDiego Bianchi por el objeto - ensayo instalativo Posiciones en la heladera

Tercer PremioPaula Castro por la escultura No me siento


Menciones Honoríficas:

  • Ángela Ferrari por la instalación Vos me hacías sentir como un superhéroe.
  • Fabián Rucco por la escultura Remo lino, de la serie Paraná
  • Florencia Sadir por la instalación Mercado artesanal
  • Julia Rossetti por el objeto - ensayo instalativo Ñande kysepuku oñembovera (nuestras espadas se han vuelto lustrosas)
  • Pablo Dompé por la escultura Ejercicios de arqueología literaria


Fotografía

Primer PremioInés Tanoira por Yo también creía en los sueños

Segundo PremioCarlos Bosch por Puerto Habana

Tercer PremioCecilia Estalles por Julieta

Menciones Honoríficas:

  • Anabela Gilardone por Madre en silencio
  • Christian Díaz por #1, de la serie Ezeiza
  • Marco Bufano Fernández por Sabor a metal
  • Mercedes Cotoli por Luana Díaz, de la serie Barrerito
  • Nicolás Pittaluga por Los promesantes. Saludo a la mamita del cerro
  • Yanina García por Toboganes, casino de Necochea, de la serie Wenn Die Erde Nicht Zur Ruhe Kommt