2021 | Del 2 de septiembre al 31 de octubre

Entrada gratuita, sin turno previo. Ingreso por orden de llegada hasta completar el aforo de las salas de exhibición. 

El Salón se exhibe en dos sedes
Del 02/09 al 15/10 en el Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151 CABA) - Más información acá
Del 02/09 al 31/10 en Casa Nacional del Bicentenario (Riobamba 985 CABA)


Organizada por el Palais de Glace – Palacio Nacional de las Artes, con la colaboración del Ministerio de Cultura, la Secretaría de Patrimonio Cultural, la Dirección Nacional de Museos, la Casa Nacional del Bicentenario y el Centro Cultural Kirchner, la exposición presentará 266 obras, 162 serán expuestas en Casa Nacional del Bicentenario y 104 en el Centro Cultural Kirchner.

Veintisiete serán las obras premiadas: tres mejores obras de cada una de las ocho categorías (cerámica, dibujo, escultura, fotografía, grabado, instalaciones y medios alternativos, pintura y textil) y tres mejores obras adquisición del conjunto de categorías:


 Premio adquisición PRESIDENCIA DE LA NACIÓN a la primera mejor obra del Salón Nacional de Artes Visuales: $500.000
 Premio adquisición a la segunda mejor obra del Salón Nacional de Artes Visuales: $330.000
 Premio adquisición a la tercera mejor obra del Salón Nacional de Artes Visuales: $250.000
 Premio no adquisición a la primera mejor obra de cada categoría: $110.000
 Premio no adquisición a la segunda mejor obra de cada categoría: $80.000
 Premio no adquisición a la tercera mejor obra de cada categoría: $60.000

El Jurado de premiación de obras de cada una de las categorías fallará el 27 de agosto, mientras que el Jurado de premiación de las mejores obras del conjunto de categorías lo hará el 30 y 31 de agosto. Los títulos de las obras ganadoras y los nombres de sus artífices se darán a conocer el día de apertura de la exposición. Las obras adquisición integrarán la colección de arte del Palais de Glace.


La exposición podrá visitarse durante los siguientes días y horarios: 

Centro Cultural Kirchner: de miércoles a domingo de 14 a 20 con reserva previa en cck.gob.ar
Casa Nacional del Bicentenario: de jueves a domingo de 15 a 19 sin reserva previa (ingreso por orden de llegada hasta completar el aforo).

Sobre el 109.º Salón Nacional de Artes Visuales
El Salón Nacional de Artes Visuales es un certamen que se realiza de manera ininterrumpida desde 1911. Desde 2018, este concurso nacional garantiza la paridad de género en la selección y premiación de obras.

En esta 109.ª edición fueron 2942 las personas que se inscribieron al Premio Salón Nacional de Artes Visuales, récord en la historia del concurso. Entre ellas, se destaca la inscripción de 444 personas LGBTTIQ+, de las cuales casi 200 no identifican su género con las opciones binarias.

En cuanto a la segmentación etaria, en esta edición 2020/21 se incrementó sensiblemente la inscripción de jóvenes de 18 a 34 años: 32% más que en 2019.
El carácter federal del concurso tuvo un importante salto cuantitativo y cualitativo en esta nueva edición. Por un lado, se inscribió un 36% más de artistas de provincias (no residentes en Ciudad ni en Provincia de Buenos Aires) que en 2019. Por otro lado, y por primera vez en la historia del certamen, la Secretaría de Patrimonio Cultural del Ministerio de Cultura de la Nación se hará cargo del transporte gratuito de obras seleccionadas de artistas que viven allende el Área Metropolitana de Buenos Aires; 52 serán las obras seleccionadas que provendrán de las provincias de Buenos Aires, Córdoba, Chubut, Jujuy, La Pampa, Mendoza, Neuquén, Salta, Santa Fe y Tucumán.

LISTADO DE OBRAS PREMIADAS

LISTADO DE OBRAS PREMIADAS EXHIBIDAS LA CNB: 

Instalaciones y Medios Alternativos

Mención Especial del Jurado
José Luis Landet (obra en CNB, 1ER PISO)
Ensayo para 11 fragmentos

Andres Knob (obra en CNB, 1ER PISO)
ADNI
Vivi Blanco (obra en CNB, 2DO PISO)
Intemperie

Paola Sferco (obra en CNB, 2DO PISO)
Tirar de la manta (descubrir lo que había de interés en mantener el secreto)

Escultura

1er premio Nushi Muntaabski (obra en CNB, 2DO PISO)
El plurente
3er premio Andrés Paredes (obra en CNB, 3ER PISO)
Testimonios

Grabado

1er premio Lulú Lobo (obra en CNB, 4TO PISO)
WoW

Dibujo

1er premio Cynthia Kampelmacher (obra en CNB, 3ER PISO)
Coordenadas de una aproximación alquímica

2do Premio Lux Lindner (obra en CNB, 4TO PISO)
Ahora del fantasma de Hamlet soy yo

3er Premio Lucas Bragagnini (obra en CNB,1ER PISO)
Sin título

Menciones Especiales del Jurado

Amadeo Azar (obra en CNB, PB)
La postal, la casa Daneri, la bienal

Magdalena Rantica (obra en CNB, 2DO PISO) “
Humedad

Miriam Peralta (obra en CNB, 3ER PISO)
Sin título de la serie Vueltas por el Universo

Pintura 2do premio

Daniel García (obra en CNB, PB)
Jarrón con flores sobre fondo amarillo

Menciones Especiales del Jurado

Florencia Fraschina (obra en CNB, 3ER PISO)
Humedales

Franco Fasoli (obra en CNB, 2DO PISO)
Relaciones carnales en el Salón Oval

Fernando Sucari (obra en CNB, 1ER PISO)
This song goes like this BBBZZZZ

Cerámica

Menciones especiales del Jurado 
Ignacio Unrrein (obra en CNB, PB)
Tapiar Recoleta (French 2685), del proyecto Tapiar Buenos Aires

Fotografía

1er premio Viviana Zargon (obra en CNB, 2DO PISO)
Objetos Memorables

Menciones especiales del jurado
Manuel Antonio Fernandez (obra en CNB, 1ER PISO)
Densidad orgánica mutante

María de los Ángeles Peña (obra en CNB, 2DO PISO)
asdasdas

Jesú Antuña (obra en CNB, 1ER PISO)
Siete hipótesis sobre una desaparición

Textil

1er premio Guillermina Baiguera (obra en CNB, 2DO PISO)
Origen flujo derrame amarillo sombra fuga estoica colapso

3er premio Lia Porto (obra en CNB, 2DO PISO)
ÑANDU-JOUY

Menciones especiales del jurado

Alejandro Bovo Theiler (obra en CNB, PB) “
Jardinero y Kunko

Ver fotos de la exhibición AQUí

Cuándo

A partir del 2 Set. 2021
Hasta el 31 Oct. 2021

Dónde

Riobamba 985